Главная » Блог » Важна ли компьютерная грамотность для детей?

Важна ли компьютерная грамотность для детей?

В силу нарастающей тенденции к упрощению взаимодействия пользователя с современной электронной техникой, начиная с карманных гаджетов и заканчивая различными стационарными устройствами, выполнение более узких задач с помощью этой техники стало все больше отличаться по своей сложности от базовых. Чтобы понять эту тенденцию достаточно мысленно вернуться хотя бы на 10-15 лет назад и вспомнить, что даже те люди, которые использовали персональный компьютер исключительно для игр, все равно должны были иметь хотя бы частичное представление о производительности и функциях его деталей.

Эта тенденция примечательна для родителей тем, что в ее контексте обучение детей работе на компьютере играет важную роль, ведь компьютер в жизни ребенка является «игрушкой», и он проводит большинство «компьютерного» времени лишь за играми. С другой стороны, вопрос хорошо это или плохо только косвенно касается темы данной статьи; поэтому скажем лишь о том, что все хорошо в меру.

И дело не в том, что дети ленивые или безынициативные – это совсем не так. Дело лишь в отсутствии нужной и правильно поданной информации о функциях и особенностях работы с ПК, попросту – компьютерной грамотности для школьников различного возраста (к слову, не только среди них, иначе вопрос был бы менее актуален). Таким образом, информатика для детей важна хотя бы потому, что многие из них до определенного момента даже не понимают, зачем и почему можно использовать компьютер, кроме как для игр.

Обучение школьников компьютеру проводится на различных специализированных курсах, где подробно и доступно описываются стороны функционирования и применения этого важного с многих точек зрения устройства, а для более старшего возраста – некоторые аспекты работы с основными прикладными программами из различных пакетов. Такие курсы подойдут для ребенка, как минимум, для расширения его кругозора и получения новых навыков работы с компьютером, а как максимум раскроют в нем задатки будущего специалиста в одной из самых быстрорастущих и высокобюджетных отраслей человеческой деятельности – информационных технологиях.

© 2013-2020. Общество с ограниченной ответственностью “Школа робототехники”. г. Минск, ул. Зыбицкая, 2, офис 401, 220030 УНП 192011222. Свидетельство о государственной регистрации за номером 192011222 выдано Минским горисполкомом 4 июля 2013 года. +375 25 618 95 85
Карта сайта


Тех.поддержка - Websfera

Остались вопросы? Напишите нам