Главная » Блог » Развиваем самостоятельность ребенка

Развиваем самостоятельность ребенка

Перестаньте излишне опекать ребенка. Дети должны иметь возможность самостоятельно принимать решения и совершать какие-либо поступки. Естественно, родителям необходимо держать ситуацию под контролем, но контроль должен быть незаметным для ребенка. Взрослым надо понимать, что ребенок-школьник, как и любой другой человек к чему-то стремится, чего-то хочет. Можно для развития детской самостоятельности отдать его в такой кружок, где результат деятельности зависит от его усилий. Но только в том случае, если он этого хочет.

Следующее, что надо сделать - это научить ребенка планировать свои действия. Начните обговаривать с ребенком каждый вечер предстоящий день. Пусть ребенок расскажет о своих планах после школы, продумает, сколько времени займет выполнение домашней работы, сколько времени он может погулять или поиграть. И на следующий вечер проанализировать, все ли у него получилось так, как он планировал. Только все это должно быть в спокойном доброжелательном тоне и ненавязчиво. Можно ввести систему поощрения за выполнение графика и штрафов за отступления от графика без уважительной причины.

Еще один важный момент: не стоит постоянно все запрещать ребенку. Если вы видите, что он чего-то хочет, и вы понимаете, что этого лучше не делать, то сказать об этом ребенку можно, только не в категоричной форме, а решение пусть остается за ним. Пусть он «набьет себе шишек» и сделает правильные выводы. Все мы знаем, что на чужих ошибках мало кто учится. Давая ребенку возможность совершать ошибки вы также даете ему возможность научиться чему-то новому и получить опыт. Лишь через этот опыт вы сможете помочь ребенку развить в себе самостоятельность.

© 2013-2020. Общество с ограниченной ответственностью “Школа робототехники”. г. Минск, ул. Зыбицкая, 2, офис 401, 220030 УНП 192011222. Свидетельство о государственной регистрации за номером 192011222 выдано Минским горисполкомом 4 июля 2013 года. +375 25 618 95 85
Карта сайта


Тех.поддержка - Websfera

Остались вопросы? Напишите нам