Главная » Блог » Дети и гаджеты: как не сойти с ума от собственных страхов

Дети и гаджеты: как не сойти с ума от собственных страхов

Любой, заботящийся о будущем своих детей родитель, задумывается о том, как же не сойти с ума от мысли о том, как влияют IT-технологии на их детей.

Сказать, что 21 век можно охарактеризовать, как стремительно меняющийся и развивающийся век, на сегодняшний день – это практически как ничего не сказать. Первое, что бросается в галаза , - огромное влияние IT на все процессы.

Дети с малых лет пользуются мобильными телефонами, планшетами, компьютерами. У многих начиная с начальных классов есть страницы в социальных сетях и даже свои каналы в youtube.

Для начала давайте разберемся, как современная психология относится к такому детству.

Как только современные технологии для детей стали легкодоступны, психологи начали паниковать. Все эти компьютерные игры, приложения на телефонах негативно влияют на внимание детей, на способность сосредоточиться. Так говорили в самом начале. Да, можно найти множество негативно влияющих факторов, еще больше можно надумать. Да, большая проблема, не связанная с психологией, - это то, что начиная с малых лет родители сталкиваются с проблемой ухудшения зрения у детей. Дети плохо видят. Больше сидишь за компьютером или в телефоне – хуже видишь. Играешь в жестокие онлайн игры – меняется психика, дети становятся жестокими, теряют грань реальности и виртуального мира.

Звучит страшно. Давайте оградим детей от таких страшных, губящих детскую психику IT – технологий!

Нет, на самом деле не стоит этого делать. И я расскажу почему.

Статистика показывает, что по сравнению с прошлым веком, в XXI преобладает такое психическое расстройство как аутизм.

Аутизм означает, что человек развивается не так, как все, у него возникают проблемы с коммуникацией, взаимодействием с другими людьми, а также необычные виды поведения, такие как повторяющиеся движения или увлеченность очень узкоспециализированными интересами. Нас не так интересует, что такое аутизм, как мнение некоторых специалистов. Они предполагают, что подобный стремительный рост числа людей с аутизмом или с расстройством аутистического спектра– это влияние очень быстро развивающихся технологий. Погруженные в себя люди, пренебрегающие социальными контактами, с преобладающим логическим мышлением – идеально подходят для новой системы. Среди аутистов как раз вырисовываются черты, которые будут необходимы людям, для которых виртуальная реальность постепенно будет становится частью реальности.

Такие процессы в психике людей, в обществе показываются, что люди постепенно адаптируются к изменяющимся реалиям. Мы подстраиваемя под то, что происходит с миром. Какими способами, каким образом – это уже другой вопрос. Хотите подробнее узнать о том, как работает мозг, читайте в нашей статье.

Мир меняется. Естественно некоторые люди начинают испытывать страхи. Вспомните, как старшее поколение иногда негативно реагирует на совеременные блага цивилизации. Вы можеете ежедневно пользоваться стиральными машинами, банкоматами, мобилными телефонами. Как иногда реагируют на это пожилые люди? Интернет – это зло. Стральная машина? Да мы с войны все руками стираем, не доверяю я этим аппаратам. Банкомат? Нет, лучше я в очереди постою и в руки девушке деньги отдам за квартплату, а то вдруг меня этот банкомат обдурит и все деньги заберет.

Родители, ограничивающие доступ детей к технологиям, как пожилые люди, боящиеся платить через банкомат и пользоваться интернетом.

Мир уже изменился. Во всех цивилизованных странах роботы уже являются неотъемлемой частью жизни. Amazon вон запускает магазин, в котором не будет ни продавцов, ни касс. Ограничим доступ детей до 18 лет в подобные места?

Природа каждый день удивляет своей мудростью, своей совершенностью. Она прописала в каждом живом существе способность адаптироваться практически к любым условиям жизни. Находясь долгое время под влиянием нового фактора, человек начинает меняться, приспосабливаться к нему. 

Слышали про технологическую сингулярность? Упрощенно это такая точка, достигнув которой мы не сможем уже предсказывать, как технологии будут развиваться дальше. Процесс уже идет. Все, что мы можем лучшего сделать для наших детей, дать им возможность развиваться вместе с технологиями, учиться, приспосабливаться к жизни, в которой уже не совсем ясно, что будет завтра. Как повлияют на нас роботы, виртаульная реальность? Просто дайте детям шанс самим разобраться в этих вопросах.

Робототехника как раз-таки и помогает разобраться в этих вопросах. Наши занятия помогают с первых классов не только получать современное образование, базирующееся на STEAM-подходе, но и помочь детям сформировать отношение к роботам: они не люди, они конструируются и программируются для помощи нам с вами. Мир, в котором роботы заменят людей на многих профессиях, нуждается в людях, готовым к таким изменениях.

О том, куда же поступать ребенку, чтобы его не заменил в дальнейшем робот, читатйте в следующей статье.

Решили подготовить ребенка к современной жизни? Записывайтесь на наши ИТ курсы для детей, вводите промокод 465408 и получайте скидку 5%.

© 2013-2020. Общество с ограниченной ответственностью “Школа робототехники”. г. Минск, ул. Зыбицкая, 2, офис 401, 220030 УНП 192011222. Свидетельство о государственной регистрации за номером 192011222 выдано Минским горисполкомом 4 июля 2013 года. +375 25 618 95 85
Карта сайта


Тех.поддержка - Websfera

Остались вопросы? Напишите нам