Главная » Блог » Профориентация в детском возрасте

Профориентация в детском возрасте

Само слово «профориентация» отдает чрезмерным официозом и наводит скуку – кажется, что оно не может иметь отношения к детям. Однако за ним скрывается очень серьезный жизненный выбор, который рано или поздно предстоит сделать любому человеку. Профессия имеет большое значение: она изменяет или дополняет характер и привычки, формирует образ жизни, значительную часть круга общения, влияет на многие  важные решения и т.д. Иными словами, профориентация – это практически выбор жизненного пути. Поэтому, работа по профориентации с детьми – это, прежде всего, забота об их дальнейшем благополучии.

Этот вопрос особенно остро становится для школьников, которые переходят в старшие классы. Но ни государство, ни система образования в частности, ни даже семья сегодня, как правило, не создают всех условий для осуществления правильного выбора. Поэтому ученики выпускных классов рискуют ошибиться с принятием решения и начать свой самостоятельный жизненный путь с движения в неправильном направлении. Чтобы избежать такой неприятности, профориентацию для детей нужно проводить деликатно и постепенно. Не обязательно делать это напрямую – будьте справедливы, оставьте детям радость беззаботности. Однако косвенное ознакомление с различными областями человеческой деятельности – это то, что нужно предоставить ребенку в возрасте, когда формируется его личность. Покажите ребенку что-то действительно интересное! Вы можете сделать это самостоятельно, рассказав или показав необычные тонкости какого-нибудь известного вам дела, или выбрать для малыша дополнительное образование.

На сегодняшний день существует огромное количество тематических кружков в области естественных наук, языка, информационных технологий, творчества и спорта – и многие из них могут похвастаться наличием интересной и увлекательной образовательной программы с применением всевозможного оборудования, как для визуализации различных процессов, так и для непосредственного вовлечения учеников в их ход. Такая профориентация в дополнительном образовании детей – это и занимательное времяпрепровождение для вашего ребенка, и бесценный опыт, истинную значимость которого вы и он сможете оценить, когда настанет время задуматься о будущей профессии всерьез.

© 2013-2020. Общество с ограниченной ответственностью “Школа робототехники”. г. Минск, ул. Зыбицкая, 2, офис 401, 220030 УНП 192011222. Свидетельство о государственной регистрации за номером 192011222 выдано Минским горисполкомом 4 июля 2013 года. +375 25 618 95 85
Карта сайта


Тех.поддержка - Websfera

Остались вопросы? Напишите нам