Главная » Блог » Как приучить ребенка к аккуратности?

Как приучить ребенка к аккуратности?

Последнее время наш блог развивался не так активно, как хотелось бы. Как всегда возникает вопрос во времени и приоритетности. Некоторые моменты в воспитании детей кажутся такими очевидными, что вроде бы и нет необходимости о них писать. Но все-таки последнее время есть тема, которая часто попадается мне в поле внимания.

Обращали внимание, что в некоторых странах, школах младшим школьникам позволяют писать не ручками, а карандашами? Даже если об этой теме вы пока ничего не знаете, а просто решили прочитать статью о том, как приучить детей к аккуратности, на мгновение представьте простой карандаш в своей руке, карандаш с ластиком на другом конце. Представили? На время отложите его.

Представьте, что вам вновь 6 лет и замечательного инструмента, которым можно рисовать, у вас пока нет. Зато есть фломастеры. И вы, засмотревшись на удивительный цветочек, решаете запечатлеть его на листике. Все бы ничего, но ни с того ни с сего, после демонстрации своего творения маме, она вырывает листик из ваших рук и злобно говорит:

 - Совсем не похоже на цветок. Перерисовывай! И чтобы без единой помарки!

Сложно, конечно же, представить подобную ситуацию. Во-первых, мамы обычно восхищаются первыми рисунками своего чада, во-вторых, накричав на ребенка, вы точно не дождетесь от него творческого вдохновения, и любовь к искусству подобным образом не разовьете.

Что можно получить, поступая подобным образом:

1)      Ребенок перестанет получать удовольствие от творчества;

2)      Ребенок перестанет вам доверять, начнет бояться, а со временем врать и скрывать от вас важную для него информацию;

3)      Ребенок научится, что лучше не делать то, что наверняка с первого раза у него не получится идеально, а значит, лучше не делать вовсе.

С рисованием понятно. Причем здесь карандаш? А вот причем.

В наиболее развитых странах мира, в которых задумываются о важности психологического здоровья, да и в любом месте, где могут четко видеть цели, давно пришли к тому, что если цель – математика, то необходимо учить математике и не смотреть на то, сколько помарок и ошибок сделал ребенок. Боитесь ошибок? Дайте ребенку в руки карандаш. Ваши страхи и желания – это только ваши страхи и желания, у ребенка своих хватает.

Что можно получить, поступая подобным образом:

1)      Все внимание ребенка будет уделяться цели. К примеру, решению задачи по математике. Самый мощный инструмент, который способен менять действительность вокруг нас и в нас самих – это наше внимание. Всегда об этом помните;

2)      Ребенок не будет зацикливаться на своих ошибках;

3)      Спокойствие ребенка и ваше собственное.

Карандаш – первый шаг на пути к спокойствию. Аккуратность и порядок – это исключительно потребность родителей. Ребенку не надо аккуратным каллиграфическим почерком вести свои тетради. Для чего? Лучше решать примеры? Это даст лучшее понимание физики? Нет. Если бы ему действительно это было необходимо, он бы так и писал. Все остальное – прихоти взрослых, которым зачем-то так захотелось.

Вы знали, что самый неразборчивый почерк у гениальных людей? Все просто. У них настолько быстро происходит мышление, мысли так быстро рождаются в их головах, что они просто не только не успевают задумываться о красоте написания, но и не всегда успевают записать в принципе всё, что хотят.

Ставя перед собой цель «Аккуратность в тетрадях ребенка», ответьте себе лишь на один вопрос: «Для чего это надо мне?». Все верно, я не ошиблась. Это надо только вам. Все, что надо ребенку, он сам привносит в свою жизнь. Причем не из советов, не из дрессуры, которой он так часто подвергается в школе, а из примера. Из реальной жизни.

Если говорить об аккуратности в общем, то все зависит только от уклада в семье и от темперамента ребенка.

Вот есть у вас проблема: ребенок не заправляет кровать. У ребенка есть эта проблема? Нет. Проснулся и побежал. Да, так было бы лучше всего. Но все почему-то происходит по-другому.

Представим, вот я – мама, и мой ребенок не заправляет кровать. Это проблема. Я ведь как мать обязана научить его заправлять кровать! Кому я обязана? Не знаю, все так делают. Что вообще люди скажут, если узнают, что я не научила ребенка кровать заправлять. Получается я плохая мать. Из-за этого я начинаю чувствовать какой-то дискомфорт, в чем-то упрекать себя. Вообще аккуратность – это то, что мне мама и бабушка прививали с детства. Если я не научу свою дочь аккуратности, то ее никто замуж не возьмёт. Если я сына аккуратности не научу, то его никто не полюбит. Да и не эстетично, мне не нравится. Да, не нравится мне, а проблемой это должно стать моего ребенка. Ну и что, что он с хорошим настроением проснулся и побежал зубы чистить. Мне важнее заставить его кровать заправить, пусть и через скандал.

В общем, целый клубок проблем в голове женщины. Обратите внимание, все это время (пока мама свою проблему не сделает проблемой ребенка) ребенок счастлив! Лично ему все равно – заправлена его кровать или нет.

То есть у мамы есть несколько проблем, рождающихся из мыслей:

1) если я чему-то не научу своего ребенка, то я плохая мать. Большинство матерей убеждены, что они обязаны быть идеальными;

2) я в ответе за жизнь ребенка. Это отдельная тема, вы в ответе за свою жизнь и только свою. Все остальное – прямой путь к стрессам и неврозам. Ладно бы только у вас, у вашего ребенка - в первую очередь;

3) так принято  либо «что скажут люди» и другие заморочки социума. Ой, всё.

Хотите решить какую-то проблему? Поймите, почему она у вас возникла, и решайте ее. Когда аккуратность станет проблемой вашего ребенка, он найдет способ ее решить. Позвольте ребенку, пока у него есть замечательная пора – детство, быть карандашом в собственной жизни, в которой он сам может решать, что и как ему писать и делать, а вы – родители, будьте его ластиком, подстраховкой, помогайте, только если вас об этом просят. Старая правда – учатся на своих ошибках, а на их отсутствии ничего не происходит. Так что позволяйте себе и детям ошибаться. Это нормально.

Представьте, что вы уже не 6-летний ребенок, а подросток. До этого вы привыкли ходить растрепанным, кровать свою не заправляли, носки дырявые носите и пишите вы как курица лапой. Но вот повстречалась вам замечательная девушка. Умница, красавица и кажется вам симпатизирует. Так сложилось, что вы вместе проект один делаете по информатике, и она согласилась к вам прийти в гости. И вот тут происходит чудо: волосы – расчесываются, рубашка – гладится, кровать – заправляется и даже проект перед тем, как продемонстрировать его своей любви,  выверяется и переписывается до идеального состояния.

А все почему? Потому что мама ругала и заставляла? Нет, потому что это стало надо самому ребенку. Любовь творит чудеса. Любовь родителей - в первую очередь.

Перестаньте уже переживать из-за пустяков. У вас жизнь – одна единственная. И у вашего ребенка тоже. Цените это время и старайтесь друг для друга ее упрощать. Ведь самое ценное, что у нас есть – это наша семья и наше время.

 

 

Материал подготовила Татьяна Бабицкая.

Ждем вас на наших увлекательных занятиях,

Вводите промокод 465408 и получайте скидку 5% на весь период обучения.

  

Читайте также

© 2013-2020. Общество с ограниченной ответственностью “Школа робототехники”. г. Минск, ул. Зыбицкая, 2, офис 401, 220030 УНП 192011222. Свидетельство о государственной регистрации за номером 192011222 выдано Минским горисполкомом 4 июля 2013 года. +375 25 618 95 85
Карта сайта


Тех.поддержка - Websfera

Остались вопросы? Напишите нам