Главная » Блог » Как познакомить ребенка с миром робототехники?

Как познакомить ребенка с миром робототехники?

XXI век – это век молниеносного развития электроники, робототехники, информационных технологий и всего, что с ними связано. Поэтому только считанные люди сегодня не имеют в шаговой доступности плодов деятельности этих ветвей человеческого развития. Роботов используют в самых разных областях и на суше, и на воде, и в космосе. Наблюдение за пожарной обстановкой, военная безопасность, производственные объекты, контроль качества строительства и др. – все это в их компетенции. И с самого детства ваш ребенок также сталкивается с результатами работы этих «думающих»  машин. Закономерно, что малыша может заинтересовать если  не реальный образ роботов, то его «проекции» из мультфильмов, кино или научных телепередач. В связи с такой тенденцией многих родителей интересуют, например, роботы-конструкторы для мальчиков.

Как же познакомить ребенка с увлекательным миром создания и управления роботами? Симбиоз техники и творчества для детей будет ответом на этот вопрос. Лишь от вас зависит, каким будет первый шаг ребенка в деле изучения робототехники. Чтобы подтолкнуть вас к правильному выбору мы предоставим вам пару примеров.

Во-первых, на сегодняшний день уже существует целый рынок конструкторов управляемых роботов. Цены здесь, скажем, высокие, однако ваш ребенок, несомненно, будет рад такому приобретению, а в придачу обзаведется новым хобби. Таким образом, в специализированном магазине вы можете купить робота на колесах или гусеницах, робота-паука, робота-гуманоида или выбрать из множества других вариантов, в комплекте с которыми можно получить манипуляторы, датчики, программируемые контроллеры и другие периферийные устройства, позволяющие задавать и контролировать поведение «металлического друга».

Другой вариант – отправиться на обучение на специальные курсы. Здесь ваш ребенок будет иметь большое количество программируемых роботов-конструкторов на выбор. Он начнет обучение в группе под контролем специалистов, которые помогут узнать предмет максимально эффективно, а также дадут возможность поучаствовать в соревнованиях. Все это повысит интерес вашего ребенка не только к робототехнике, но увеличит его тягу к знаниям в целом, открывая множество дорог в жизни юного дарования.

Оба этих примера имеют свои плюсы и минусы. Все зависит от ваших предпочтений и от количества времени, которое вы готовы проводить с ребенком. В случае самостоятельной покупки робота-конструктора вам придется хотя бы первое время оказывать помощь в сборке и программировании, пока ребенок не освоится. Кружок робототехники снимает эту необходимость и дает повышенную эффективность обучения, однако не дает обладания самой неповторимой «игрушкой», а лишь позволяет временно ей пользоваться.

© 2013-2020. Общество с ограниченной ответственностью “Школа робототехники”. г. Минск, ул. Зыбицкая, 2, офис 401, 220030 УНП 192011222. Свидетельство о государственной регистрации за номером 192011222 выдано Минским горисполкомом 4 июля 2013 года. +375 25 618 95 85
Карта сайта


Тех.поддержка - Websfera

Остались вопросы? Напишите нам