Главная » Блог » Ходят ли девочки на робототехнику?

Ходят ли девочки на робототехнику?

Занимаются ли девочки робототехникой? Мой ответ: “Да, занимаются”. Почему-то больше всего вопросов возникает у родителей девочек.Будет ли им интересно, поймут ли они, стоит ли вести. На самом деле все упирается в это пресловутое “поймут”. Но давайте постепенно, от простого к более сложному.

Интерес

Девочки, как и мальчики, могут интересоваться конструированием и программированием. Практически во всем мире женщины давно уже могут занимать руководящие должности, работать и достигать успеха в “мужских” профессиях. Понятное дело, что вагоны разгружать – достаточно сложное для прекрасной половины населения занятие. Но сложность обусловлена их комплекцией, а не “другим устройством головы”. Это нормально, что девочки могут увлекаться механизмами и физикой, а мальчики – танцами. Страхи белорусских людей базируются на нашем менталитете и истории. Ранее было так заведено, что женщина – хозяйка дома, все, что она должна уметь – готовить, любить мужа да детей растить. Мужчина же должен быть добытчиком в семье. До сих пор многие женщины не отбросили пережитки прошлого и, рассчитывая на сказочного принца, который спрячет их в прекрасном королевстве “замужестве”, как-то неуверенно выбирают профессию и сильно не надеются на собственные силы. Возьмите Запад. Чтобы там женщина вышла замуж раньше 30 – это нонсенс, тем более рождение детей. Нет, до такого важного события в жизни она учится, работает, развивается, карьерно растет, добивается поставленных ей же самой в жизни целей. Уж точно в головах таких леди не возникает вопросов “А справлюсь ли я?”. Хочу, интересно – обязательно справлюсь. Видите, все очень относительно. Что касается наших девочек – присмотритесь, если им интересно конструировать, дайте им возможность попробовать.

Поймут ли они?

Поймут. С чего вообще могут возникать такие вопросы? Я не встречала еще людей, которые бы переживали, отдавая девочек в школу. А вдруг они математику не поймут или физику? Вдруг с химией не справятся или на физкультуре в волейбол не научатся играть. Возможно такие опасения возникают у родителей из-за того, что робототехника – новое и для многих непонятное направление в образовании. Все достаточно просто. Есть программа, есть хорошие учителя, есть интерес ребенка – все, успех гарантирован. Если ребенку действительно интересно, его ничто не остановит! Я часто в своих статьях пишу не мальчики и девочки, а ребенок. Потому что есть такие универсальные моменты, которые не учитывают наш пол, цвет кожи или социальный статус. Вот это про робототехнику. Все что необходимо – это интерес. А возраст, половая принадлежность, вес, цвет кожи – это второстепенно. Верьте в своих детей, доверяйте им, а девочек учите с малых лет быть ответственными за свою жизнь.

Вести ли?

Вести. Вы ничего не теряете, а только приобретаете. Во-первых, это опыт, расширение кругозора. Сколько девочек побоятся (а точнее побоятся их родители), а ваша будет знать, что такое роботы и как они устроены. Во-вторых, даже оказавшись в группе единственной юной леди, ваша дочь будет учиться чувствовать себя уверенно в мужском коллективе. Пусть мужчины еще пока так же юны, но это бесценный опыт взаимодействия полов на равных. В-третьих, велик шанс, что девочке понравится. И тут выплывает наружу самое прекрасное, самое ценное, самое мое любимое – открывается тайна, что девочки так же прекрасно разбираются в робототехнике, как и мальчики, для них не составляет проблем написать программу для модели робота, поучаствовать в соревнованиях. Получив азы, в дальнейшем они уже не побоятся идти в технический вуз. Больше, они будут знать, как устроен мир, мир, который уже очень скоро будет роботизирован.

Меня восхищают сильные женщины, которые не боятся быть умными и достигать того, чего они сами хотят, а не следовать за изживающими себя стереотипами общества.

Так вот боязнь, что девочки не справятся с программированием, - пережиток прошлого. А если вдруг вы еще когда-нибудь засомневаетесь, вспомните, что самую первую компьютерную программу написала женщина. Звали ее Ада Лавлейс. Она же признана самым первым программистом в мире.

С вами я, Татьяна Бабицкая. Если у вас возникают вопросы, задавайте их в комментариях.

Решили записаться на занятия? Вводите промо-код: 465408 и получайте скидку 5%

© 2013-2020. Общество с ограниченной ответственностью “Школа робототехники”. г. Минск, ул. Зыбицкая, 2, офис 401, 220030 УНП 192011222. Свидетельство о государственной регистрации за номером 192011222 выдано Минским горисполкомом 4 июля 2013 года. +375 25 618 95 85
Карта сайта


Тех.поддержка - Websfera

Остались вопросы? Напишите нам