Главная » Блог » 7 способов повысить успеваемость ребенка в школе

7 способов повысить успеваемость ребенка в школе

Праздники закончились, и мы готовы вместе со своими детьми начать 2017 год с определенным отношением, энергией, силами. Если взрослому человеку гораздо проще ставить перед собой цели осознанно, то для детей очень важна поддержка и направление близких и значимых для него людей. Предлагаю вам 7 способов повысить эффективность ваших детей в школе в новом году.

1. Совместно поставьте новые цели

Хоть учебный год и в самом разгаре, новый год предполагает постановку новых целей и для учебы. Вместе с вашим ребенком пересмотрите задачи, которые были выставлены перед ним в сентябре. Чего он уже достиг? Отпразднуйте это! Что еще необходимо доработать? Поощрите, поддержите и развеселите ребенка на этом пути. Очень важно услышать своего ребенка, что он скажет и сам думает о своих учебных целях.

2. Пересмотрите резолюции для дома

Подумайте, есть ли у вас необходимость внести корретировки в домашние ритуалы. Предусмотрено ли у вас определенное время для выполнения домашних заданий? Семейное время? Время отдыха? Продумайте вместе с ребенком, как вы можете оптимизировать семейные традиции, увлечь ребенка работой по дому. Определите, как вы можете оптимизировать и систематизировать время, проводимое ребенком в семье.

3. Продумайте как еще лучше организовать время ребенка в школе

Мы привыкли полагаться на существующий распорядок в школе. Но то, что происходит без нашего контроля, может развиваться непредсказуемо. Проговорите и подкорректируйте вместе с ребенком некоторые моменты. Что отвлекает ребенка в классе? Что он может с этим сделать? Следует ли он указаниям учителя? Делает ли он все аккуратно, ответственно? Сколько времени он уделяет общению со своими друзьями? Составьте четкий план, как ребенок может избежать сложностей в школе и улучшить свои результаты в обучении.

4. Оптимизируйте внеклассное время

Любые кружки не только делают ребенка сильнее в различных областях, они также способствуют установлению новых дружеских связей между детьми. Возможно с сентября у вашего ребенка появились новые увлечения. Что сейчас пробуждает его интерес? Возможно его время вне школы слишком перегружено или наоборот, ребенок недостаточно занят. Помните, как говорил товарищ Ленин? Лучший отдых – это смена деятельности. Не пускайте все на самотек. Пересмотрите существующее расписание и четко спланируйте все на год вперед.

5. Стройте планы на выходные дни

Пусть на выходных дети играют! Только, конечно же, с пользой. Поговорите со школьными учителями. Благо 21 век позволяет сделать это в социальных сетях или любым другим удобным для вас способом. Узнайте, возможно скоро вашему ребенку предстоит поработать над продолжительным школьным проектом. Учтите это в планировании выходных. Проектная деятельность в принципе очень эффективна для обучения. Может быть вместо разрозненных игр вы продумаете вместе с ребенком работу над проектом выходного дня. Планируйте! Это принесет свои результаты.

6. Получите помощь, если это нужно ребенку

Если вы заметили, что ваш ребенок нуждается в дополнительной помощи по математике, чтению или любому предмету - не ждите поступления в университет или другой фазы луны. Повысить успеваемость ребенка лучше прямо сейчас. Найдите репетитора, тьютора, помощника. Возможно - старшего друга, который сможет помочь вашему ребенку разобраться с непонятным предметом на понятном ему языке. Самое главное здесь – успеть вовремя! Помните, инвестиции в обучение сейчас – это инвестиции в будущее ребенка.

7. Будьте примером

Когда дети знают, что мы вовлечены в школьные занятия и в курсе важных дел, они понимают, что мы, взрослые, рядом, что мы поможем в тот момент, когда они в нас будут действительно нуждаться. Они так же будут лучше понимать, что не смогут нас обмануть (по крайней мере не всегда). Ваш пример и решительность будут заразительны.

Татьяна Бабицкая,

с любовью ваша Школа робототехники

Вводите промокод 465408 и получайте скидку 5% на все время обучения

Читайте также

© 2013-2020. Общество с ограниченной ответственностью “Школа робототехники”. г. Минск, ул. Зыбицкая, 2, офис 401, 220030 УНП 192011222. Свидетельство о государственной регистрации за номером 192011222 выдано Минским горисполкомом 4 июля 2013 года. +375 25 618 95 85
Карта сайта


Тех.поддержка - Websfera

Остались вопросы? Напишите нам