Главная » Новости » Создан робот-гусеница, приводимый в действие с помощью света

Создан робот-гусеница, приводимый в действие с помощью света

 

Группа ученых из Варшавского университета разработало мягкого робота-гусеницу, используя жидкокристаллический эластомер. Этот мягкий робот, длина которого равна 15 миллиметрам, получает энергию от луча лазерного зеленого света, а управление движением робота производится при помощи модуляции того же самого луча света. Помимо этого, устройство может подниматься вверх, пролазить в труднодоступные места и даже передвигать внушительные грузы для такого маленького робота.

 

Жидкокристаллический эластомер — это один из видов «умного» материала, который способен изменять форму под действием света. Благодаря современным технологиям, таким как трехмерная печать, можно создать робота любой формы. Управление при помощи света позволяет создать устройство, способное к движениям, без каких-либо дополнительных устройств (двигателей, приводов и других).

 

«Проектирование мягких роботов требует использования абсолютно новых принципов механики, энергетики и управления. И все это уже давным-давно реализовано в живой природе, нам остается только взять и приспособить все это для использования в новых технологиях» - рассказывает Петр Вазилкцик, глава одной из лабораторий факультета физики Варшавского университета, - «А в будущем подобные материалы, технологии изготовления и принципы проектирования будут использоваться в новых областях робототехники, действующих на миллиметровом и субмиллиметровом уровне масштаба, включая создание плавающих и даже летающих микророботов».

С любовью, 
Школа робототехники.

© 2013-2020. Общество с ограниченной ответственностью “Школа робототехники”. г. Минск, ул. Зыбицкая, 2, офис 401, 220030 УНП 192011222. Свидетельство о государственной регистрации за номером 192011222 выдано Минским горисполкомом 4 июля 2013 года. +375 25 618 95 85
Карта сайта


Тех.поддержка - Websfera

Остались вопросы? Напишите нам