Главная » Новости » Как проходила Всемирная олимпиада роботов 2017

Как проходила Всемирная олимпиада роботов 2017

О результатах Всемирной олимпиады роботов, впечатлениях о Коста-Рике и самом крупном землетрясении за последние годы.

Всемирная олимпиада роботов (WRO) проводится вот уже 13 год, где собирают ребят со всего мира, чтобы выбрать лучших из лучших. Немного статистики:

 Наши команды участвуют в соревнования с 2014 года, каждый год успехи наших ребят улучшаются.

 Первые впечатления о таинственной стране

Коста-Рика приняла делегацию из Беларуси гостеприимно. Сперва все члены делегации отправились на экскурсию на один из высочайших вулканов Центральной Америки - Ирасу.

В ходе поездки участники любовались красивыми видами, увидели сразу несколько кратеров, заметили дым извержения соседнего вулкана Поас.

Kosta-Rika vulkan Poas

Поскольку приехали на вулкан мы в обеденное время, на вулкан то и дело опускались облака, участники вдоволь нафотографировались на лоне природы и не только. 

belarusvcosta-rike

Подъехавшая делегация Тайвани запустила процесс международного общения, который не останавливался до конца олимпиады. Ребята практиковались в своём английском, заводили новых друзей, обменивались контактами. После поездки на вулкан участники сразу отправились в ресторан традиционной кухни, по совместительству являющийся ещё и кофейной плантацией. Насладившись пищей, видами окрестностей и пением птиц, дети и взрослые отправились по отелям отдыхать, ведь завтра их ждал первый тренировочный день.

Тренировочный день и особенности организации мероприятия

Во время тренировочных заездов участники тестировали роботов, дорабатывали их в соответствии с изменившимися условиями, такими как новый цвет линий поля, освещённость и так далее. Главные судьи в каждой категории провели брифинг для всех тренеров. Они объяснили ещё раз подробно все правила, акцентировав внимание на сложные моменты. Тренеры задали свои вопросы и получили компетентные ответы. Приятной особенностью и отличием от предыдущего года было наличие бесплатного WiFi, что позволило оперативно делиться новостями в наших группах в социальных сетях и с родителями участников.

Cоревнования

На второй день ребятам предстояло выдержать три полноценных соревновательных раунда. Робота при этом во всех категориях, кроме ARC и творческих проектов участники собирали в день соревнований. Все участники с честью сражались и смогли достичь очень высоких результатов. Борьба продолжалась до позднего вечера, в качестве единственного перерыва юные робототехники ходили на обед. 

Все участники, кроме футбольной сборной, прошли во второй день. Команда очень старалась, ей даже удалось забить несколько голов, но подвело оборудование. Участники задолго до олимпиады пытались заказать специализированные омниколёса, или всенаправленные колёса. Они значительно повышают скорость и манёвренность робота, позволяя следить за мячом на поле эффективнее. К сожалению, сложности с доставкой такого оборудования в нашу страну заставили команду выступать на стандартном комплекте колёс. Наши футболисты бегали довольно медленно, но при этом не сдавались до последнего и боролись за победу.

Вечером третьего дня организаторы по традиции проводили "вечер дружбы". В ходе этого вечера участники могли попробовать традиционную коста-риканскую еду на банановом листе, потанцевать под традиционную музыку и попробовать свои силы в нескольких аттракционах.

Итоги

Последний соревновательный день был отмечен двумя раундами. Согласно правилам соревнований, лучшие результаты раундов первого дня суммировались с лучшими результатами дня второго, после чего и выявлялся победитель. Кроме того, на воскресенье выдавалось отдельное сюрпризное задание. На протяжение второго соревновательного дня участники показали себя ещё лучше, чем в первый день. Студентам удалось собрать линию из кубиков тетриса, участники регулярной категории выполнили сюрпризные задания - это позволило значительно продвинуться в турнирной сетке.

По окончании всех состязаний произошло вручение наград и церемония передачи флага WRO к следующему организатору всемирного финала- стране Таиланд. Но испытания для команд на этом не закончились. Вечером в воскресенье произошло сильнейшее за 20 лет землетрясение магнитудой в 6,8 баллов. Спасло нас то, что землетрясения для Коста-Рики не редкость, и все здания построены с учётом этой особенности местности. Поэтому даже находясь на 12 этаже отеля, ребята чувствовали себя в безопасности.

© 2013-2020. Общество с ограниченной ответственностью “Школа робототехники”. г. Минск, ул. Зыбицкая, 2, офис 401, 220030 УНП 192011222. Свидетельство о государственной регистрации за номером 192011222 выдано Минским горисполкомом 4 июля 2013 года. +375 25 618 95 85
Карта сайта


Тех.поддержка - Websfera

Остались вопросы? Напишите нам