Главная » Новости » Завершился Национальный отбор на Всемирную Олимпиаду роботов

Завершился Национальный отбор на Всемирную Олимпиаду роботов

Стал известен состав Национальной сборной Республики Беларусь, которая представит страну на Всемирной Олимпиаде роботов. Финальный эта соревнований пройдет 25-27 ноября в городе Нью-Дели, Республика Индия.

Всемирная Олимпиада роботов (WRO) – это самые главные мировые соревнования по робототехнике среди 22000 команд из 55 стран. Команда Республики Беларусь будет принимать участие в 3-й раз.

Во время отбора юные инженеры определили лучших в нескольких категориях: Regular Elementary (основная младшая), Regular Junior High (основная средняя), Regular Senior High (основная старшая), Open Junior и Elementary (творческая младшая и старшая), WRO Football (футбол роботов), Advanced Robotics Challenge (боулинг роботов).

Победителями в категории Regular Elementary стали команда Василевского Александра и Власова Павла.

В категории Regular Junior High победу одержала команда Яцкевича Дмитрия и Гоамана Павла.

Представлять Беларусь на WRO 2016 в категории Regular Senior High будет команда Капенкина Богдана, Якубова Николая и Бикова Алексея.

В младшей творческой категории выиграла команда Турика Ивана и Глаза Алексея, в средней – Циули Карины, Пекаря Владислава и Устинова Кирилла.

Лучше остальных в категории WRO Football себя показала команда Шпилевского Максима и Санько Владимира.

И победителями самой старшей категории Advanced Robotics Challenge стала команда Мосейчука Александра, Малышко Ильи и Касинского Никиты.

«Все прошло в точности так, как мы и задумывали, – говорит Игорь Белевич, директор «Школы робототехники», единственного лицензированного организатора Всемирной Олимпиады роботов в Республике Беларусь. ­ – От участников и тренеров слышали пока что только положительные отзывы. Мы очень рады тому, что в этом году собралась еще более сильная Национальная команда. Уверен, что на соревнованиях в Нью-Дели ребята выступят отлично. Также приятно отметить, что с каждым годом растут навыки команд из регионов Беларуси. Например, в младшей категории ребятам из Могилева не хватило всего 2 баллов до первого места, а ведь это был их дебют на соревнованиях такого масштаба».

Помощь в организации мероприятия оказали Парк высоких технологий, «Зубр-капитал», Республиканский центр инновационного и технического творчества.

© 2013-2020. Общество с ограниченной ответственностью “Школа робототехники”. г. Минск, ул. Зыбицкая, 2, офис 401, 220030 УНП 192011222. Свидетельство о государственной регистрации за номером 192011222 выдано Минским горисполкомом 4 июля 2013 года. +375 25 618 95 85