Главная » Новости » Вежливые роботы учатся не толкать друг друга

Вежливые роботы учатся не толкать друг друга

Предупреждение столкновений автономных транспортных средств и роботов — важная задача, которую весьма непросто решить. Если «перебрать» с осторожностью при программировании робота, может пострадать его функциональность и производительность. Технологический университет Джорджии создал новые алгоритмы, позволяющие найти баланс между безопасностью и производительностью. Теперь, благодаря новому набору барьерных сертификатов и безопасных состояний, у роботов появилась возможность безопасно и эффективно трудиться в команде.

 «Когда вы собираете слишком много роботов вместе, они настолько сильно сосредотачиваются на том, чтобы не столкнуться друг с другом, что в конце концов просто перестают двигаться, — говорит Магнус Эгерштедт из лаборатории робототехники, — они это делают из соображений безопасности. И это мы ещё не видели тысячи автономных машин на дороге одновременно!».

Инженеры максимально уменьшили личное пространство для роботов, дав им возможность находиться возле друг друга ближе, в то же время, не отвлекаясь на осторожность. Посмотреть на то, как маленькие роботы учатся не толкаться и вести себя прилично, можно на видео ниже.

Несмотря на несчастные случаи, периодически происходящие по вине искусственного интеллекта, беспилотные и оборудованные автопилотом машины показывают неплохие успехи по части безопасности. Учёные надеются, что их работа поможет свести происшествия к минимуму, а заодно позволит увеличить количество автономных машин на дорогах и даже открыть воздушное пространство для беспилотных самолётов.

C любовью, 
Ваша Школа робототехники.

© 2013-2020. Общество с ограниченной ответственностью “Школа робототехники”. г. Минск, ул. Зыбицкая, 2, офис 401, 220030 УНП 192011222. Свидетельство о государственной регистрации за номером 192011222 выдано Минским горисполкомом 4 июля 2013 года. +375 25 618 95 85
Карта сайта


Тех.поддержка - Websfera

Остались вопросы? Напишите нам